Джордж Мартин заявил, что его «вражда» с Толкиеном — выдумка троллей
«Если Дж. Р. Р. Толкиен — дедушка современного фэнтези, — сказал писатель Джо Хилл Джорджу Р. Р. Мартину на посвящённой ему панели на фестивале Comic Con в Нью-Йорке, — то, полагаю, вы его отец».
И всё же, если полистать цитаты и вырезки из интервью, создаётся впечатление, будто Мартин ненавидит Толкиена и всегда ненавидел — причём говорил об этом сам. И кому тогда верить?
«В интернете постоянно появляются эти… я пытаюсь выразить это как-то по-человечески… истории: “Джордж Р. Р. Мартин критикует Толкиена, Джордж Р. Р. Мартин нападает на Толкиена, Джордж Р. Р. Мартин бомбит Толкиена”, — разразился гневной тирадой Мартин. — А Толкиен — самый влиятельный писатель в моей жизни».
«Поэтому, когда я говорю: “Эх, Гэндальфу следовало остаться мёртвым”, это не нападение на Толкиена. Это обсуждение литературного решения. Если бы Толкиен был здесь, на этом конвенте, мы бы с ним это обсудили».
Мартин также признал свой долг перед другими писателями-фантастами:
«Ещё до того, как я открыл для себя Толкиена, я время от времени читал книги о мече и магии, где главенствовали Роберт Э. Говард и Конан-варвар. Были и другие произведения в этой же традиции: “Фафр и Серый Мышелов” Фрица Лейбера; “Джирель из Джойри” К. Л. Мура».
Он также отметил важность исторической фантастики:
«Я читал “Айвенго” и произведения Томаса Костейна, выдающегося писателя-историка 1950-х годов, и Найджела Трантера, потрясающего шотландского писателя-фантаста, который недавно умер. Мне нравится серьёзность исторической прозы».
