Джеймс Кэмерон не считает себя гениальным сценаристом
Режиссёр «Аватара» Джеймс Кэмерон признался, что предпочитает не пересматривать свои фильмы после их выхода в прокат. Однако с фильмом 2022 года «Аватар: Путь воды» режиссёру пришлось нарушить это правило — всё из-за предстоящего выхода в декабре третьего фильма серии — «Аватар: Огонь и пепел».
В большом интервью для Variety Кэмерон утверждает, что не особо критикует свои творческие порывы. «Разве что, как уже случалось в „Огне и пепле“, я смотрю на всё это с мыслью: знаете, я не такой уж гениальный сценарист. Что-то тут не так с повествованием».
Режиссёр счёл бы справедливым, если бы кто-нибудь из зрителей задался, к примеру, вопросом: «Почему Джейку просто не взять большую красную птицу и не убить всех, как раньше?». Именно так, по словам Кэмерона, работает фантазия, позволяя переписывать и поддерживать увлечённость проектом на протяжении многих лет (напомним, что первый фильм франшизы «Аватар» вышел на экраны в 2009 году).
Насчёт обозримого будущего Кэмерон смотрит с умеренными опасениями: он уверен, что «Аватар: Огонь и пепел» окупится, но насчёт размеров прибыли остаётся только гадать.
«И главный вопрос во всём этом: заработаем ли мы на „Аватаре 3“? Конечно, заработаем. Но вопрос в том, какая будет прибыль, если вообще будет, и насколько это будет стимулом для продолжения работы над этой вселенной? Или, может быть, нам стоит немного подождать, пока мы не найдём способ снизить расходы. Потому что за последние несколько лет производственные расходы резко возросли, особенно в сфере визуальных эффектов. Всё подорожало невероятно, и это начинает сводить на нет фильмы, которые мне нравятся».
Тем не менее «режиссёром и рассказчиком» Кэмерон твёрдо намерен быть до конца. Пусть даже не гениальным, а попросту знающим, что предложить переменчивой публике.
