Джеймс Кэмерон и Роберт Родригес поклялись кровью снять сиквел «Алита: Боевой ангел»
С момента выхода первого фильма по мотивам манги Юкито Кисиро прошло уже 6 лет. Несмотря на неудовлетворительные кассовые сборы и слабый приём критиков, картина смогла сплотить новое поколение фанатов, называющих себя «Армией Алиты».
Продюсер фильма Джеймс Кэмерон начал давать интервью в рамках продвижения третьего «Аватара», и журналисты не могли не спросить о статусе производства сиквела «Алиты», ведь последние новости о нём появлялись почти три года назад:
Я ценю преданность фанатов “Алиты”. Я и Роберт Родригес дали кровную, что снимем минимум ещё один фильм. На самом деле мы планируем сделать его мостом к третьему, но будем довольны если и снимем только один сиквел. У нас есть прогресс в этом направлении.
Несмотря на анонс в 2019 году, производство столкнулось со сложностями, так как правообладатель фильма, 20th Century Fox, был выкуплен Disney. В 2022 году ситуация изменилась, и Кэмерон пообещал, что ранее анонсированный сиквел всё же состоится.
Ещё один продюсер и близкий друг Кэмерона, Джон Ландау, в 2023 году впервые сообщил, что фильм находится в активной разработке, однако в 2024 году он скончался. Тем не менее Кэмерон дал понять, что, несмотря на утрату близкого друга, производство сиквела не остановилось.
Вполне возможно, что съёмки начнутся после завершения работы над «Аватаром 4», поскольку Кэмерон и Родригес сделали всё возможное, чтобы получить от Disney ещё один шанс. Ранее Родригес заявлял, что предложит идею сиквела, если «Книга Бобы Фетта» по «Звёздным войнам» произведёт сильное впечатление на фанатов.
Сериал Роберта Родригеса вряд ли привлек необходимое внимание Disney, но учитывая положительные новости, скрестим пальцы за сиквел, а может и целую трилогию.
