Что такое UST?
Среди книг, стихов и песен о любви гораздо меньше тех, где влюблённые счастливы, чем тех, где им что-то мешает. Пара не может быть вместе, и весь текст они или ноют по этому поводу, или ищут шанс. Но пока это длится — напряжение между ними столь густо, что его можно пощупать. Вот UST — как раз и есть тот жанр, что ощупывает.
UST (от англ. unresolved sexual tension, «невоплощённое сексуальное напряжение», часто также «юст») — это жанр фанфиков, где романтические отношения между персонажами долгое время зависают в одной точке, по тем или иным причинам не доходя до постели, даже несмотря на то, что персонажи потенциально не против. Именно неопределённость и является основным содержанием таких фиков. Юст — это своего рода романтический вариант саспенса.
К юсту также часто относят фанфики, основной темой которых является безответная, односторонняя любовь.

Почему популярен юст?
Во-первых, потому, что UST — это крайне жизненный жанр.
Невзаимная любовь, как известно, не случается только с аромантиками, и у большинства из нас этот опыт есть. Более того, чаще всего мы влетаем в неё в том возрасте, когда ещё не умеем обращаться со своими чувствами как следует, и потому воспоминания о безответной любви окрашены у нас такой гормональной драмой, какой с нами уже никогда не будет.
С другой стороны, даже если любовь взаимна, мы всегда придумаем тысячу причин ничего с ней не делать. Родители против, денег нет, психика не пролечена, к отношениям никто не готов. Но тянет — и это ощущение запоминается надолго.
А ведь именно такого рода яркие переживания и хочется перенести в текст.
Во-вторых, потому, что юст — это золотой стандарт классики. Ситуация, когда влюбленные не могут быть вместе из-за внешних социальных обстоятельств — самая старая в любовной прозе вообще. Наиболее известный роман античной Греции, «Дафнис и Хлоя», как раз и посвящён буколической парочке пастухов, которые и рады бы вступить в законный брак, но сперва не согласен отец Хлои, а потом — их общий хозяин, потому что рабы без разрешения не женятся. Туда же и «Ромео и Джульетта», и туда же, в особенности, «Евгений Онегин» — «Но я другому отдана и буду век ему верна».
Дело в том, что любовная литература, как и любая другая, нуждается в конфликте для развития сюжета. А конфликт, основанный на чувствах, обычно одного из двух видов: или кто-то любит безответно, и путем борьбы с обстоятельств добивается любви другого, успешно или нет; либо пара вполне уверена в своих чувствах, но уже вместе должна превозмогать обстоятельства, а до того — ограничиваться максимум пылкими взглядами.
Точно так же — уже как-то обсуждавшаяся у нас динамика «will they — won’t they»? стержень современного сериалостроения. Когда в сколько-то длинном сериале ведущая пара (например, агенты Малдер и Скалли) сначала начинают медленный слоубёрн, а на его завершающих этапах впадают в юст. Когда всё уже сказано, но окончательно стать парой нельзя из-за, скажем, профессиональных ограничений. И мы, фанфикеры, тоже тяготеем к этим образцам.
Более того, в фанфиках это часто даже легче, чем в классической литературе. Очень многие популярные каноны — от «Гарри Поттера» до новых дарк-академок — работают как раз с подростками драматического возраста, и часто предоставляет героям новые и интересные причины не быть вместе. Кроме и так привычных социального неравенства или общественной нестабильности вокруг можно накручивать кровную месть, магическую несовместимость — а иногда даже биологическую несовместимость, о любви к нематериальным привидениям в разных канонах много написано. И хотелось бы, а не коснешься!

Как правильно писать юст?
Самое главное, что надо понять: юст — это поджанр гета. То есть все конвенции и приёмы, принятые в гете, остаются актуальны. Они никуда не деваются, даже если роман между героями не закончится даже поцелуем.
Даже в случае, если рейтинг у вас самый детский, постели сюжетно не будет никогда, а герои едва встретились и в конце текста разойдутся, у вас останутся отношения. И их надо должным образом расписать. Как началось, где встретились, что оба (или только один, но фокальный персонаж) об этом думают и, в особенности, чувствуют. Читатель должен видеть, что отношения развиваются и влияют на обоих их участников.
Второе — собственно, сам юст. Важно понимать, что сами герои его прекрасно осознают. Острые ситуации, в которые вы их ставите, для них самих не секрет. Они сами чувствуют сексуальное напряжение между собой сердцем и другими важными частями. Просто им конкретно сейчас нельзя; или у них нет уверенности, что секс сейчас как-то улучшит ситуацию между ними. Но они в курсе. Не надо писать юст так, как снимают романтические комедии, когда персонажи, в отличие от окружающих и зрителей, совершенно не замечают напряжения. Так не бывает, если только вы не хотите вызвать смех.
Ну и третье касается конкретно одностороннего UST. Неразделённая любовь может быть красивой — она породила несметные количества хороших стихов. И если вы хотите писать ее в духе поклонения прекрасной дамы, как в рыцарских романах, или эстетического любования, как в хорошей песне «Cherry Blossom Girl» — это нормально, а иногда даже прекрасно. Просто не забывайте, что очень часто неразделенная любовь — это сталкинг, одержимость, а иногда даже кислота в лицо. И это тоже сюжет — просто романтика в нём живёт исключительно в голове сталкера.
***
Нереализованное сексуальное напряжение может выплеснуться в реальность многими способами. Огненной историей любви, отчаянной последней попыткой признания, мелким вандализмом или чем-то более тёмным. Но безопаснее всего выводить его в тексты.
