Пеннивайз с красным шариком
Коллаж: кадр из фильма «Оно» © 2016 Warner Bros. Entertainment Inc.

Что такое хоррор-фанфики и почему их так мало в фандомах

Статья
Ольга ВласенкоОльга Власенко30.03.2026

Как давно вы читали хоррор-фанфики? Не помните? Мы тоже. И это странно! Кажется, в фандомах и правда не хватает зловещих готических замков, мрачных ночных полей с прячущимися среди кукурузы клоунами и гремящих цепями призраков. Не такой уж и плохой фон для разворачивания любовной истории, — а может, наоборот, раскрывающий новые грани героев пейринга. Что такое хоррор-фанфики, откуда они взялись, почему их так мало в фандомах и чего боятся пользователи — разбираемся в материале.

Пеннивайз в темноте
Кадр из фильма «Оно» © 2016 Warner Bros. Entertainment Inc.

Хоррор-фанфики и их корни

Хоррор-фанфики — любительские рассказы, в которых используются персонажи, локации и сюжеты из уже существующих медиа (фильмов, книг и сериалов) для того, чтобы исследовать грани ужасов, страхов, сверхъестественного и прочие пугающие темы. 

Название «хоррор-фик», при этом, практически не используется. Чаще такие фанфики называют дарк-фик (darkfic). Дарк-фики фокусируются на тревожных и беспокоящих материалах, табу, насилии, психологическом ужасе и тёмных темах, которые зачастую в общественной и даже фандомной дискуссии вызывают морально-этические вопросы. 

При этом важно отметить, что на самом деле хоррор-фики и дарк-фики — это совсем не одно и то же, хотя их грани и могут иногда пересекаться. Несмотря на то что и те, и другие зачастую говорят о табуированных темах, хоррор-фики, в отличие от дарк-фиков, скорее берут начало от готического романа, который посредством художественных средств и завуалировано говорил о телесности и сексуальности, а также выступал как социальный комментарий.  

Казалось бы, фандом — это место, где так много говорят о сексуальности и телесности, так почему не сделать это в жанре хоррора. Но везде есть свои нюансы. 

Гэри Олдмен в роли графа Дракулы
Коллаж: кадр из фильма «Дракула» © 1992 Columbia Pictures And American Zoetrope Productions

Почему хоррор-фанфиков так мало

Недавний твит пользователя givmeenergy с утверждением, что нам нужно больше хоррор-фанфиков, набрал 1,1 млн просмотров и 37 тысяч лайков — цифры немаленькие. Пока они, правда, не конвертировались в хоррор-фанфики, но мы ждём, верим и надеемся — и размышляем, почему же хоррор-фики в фандомах явно не в фаворитах по жанрам. 

Во-первых, фанфикшн чаще всего воспринимается как «комфортное чтение». Это своеобразная контролируемая фантазия с рамками-тегами, которые максимально стараются исключить дискомфорт читателей. Для всего остального есть метка Dead Dove Do Not Eat — не самая популярная, но заметная. Аудитория чаще ищет флафф или что-то, что напоминает канон. Мало кому придёт в голову написать хоррор по фандому, где всё хорошо и безоблачно. 

Во-вторых, писать хоррор, особенно хороший, непросто. Написать хоррор-фик, наверное, ещё сложнее, потому что фанфики в большинстве своём включают в себя также исследование отношений между персонажами. Непросто балансировать между любовью и хоррором и находить гармонию в создании подобной истории. 

В-третьих, фанфикшн — это про то, что тебе «недодали» в каноне. Редко бывает, когда это хоррор-элементы: разве что в «Битве экстрасенсов» есть подобные фанфики, когда испытания, придуманные фикрайтером, действительно жуткие, а шиппинг на фоне кажется уже не таким важным, как было, когда ты изначально приходишь в такой фанфик. 

А ещё хоррор — это всё-таки страшно. Бояться любят не все, особенно сейчас: кажется, нам и так хватает поводов для страха.  

Клоун Арт в тёмном переулке
Кадр из фильма «Ужасающий 2» © Dark Age Cinema LLC

Чего боятся пользователи 

Указанные выше причины, почему хоррор недостаточно популярен в фандомах, не единственные. Есть ещё одна, и она немного неоднозначная и, может быть, даже лицемерная. Некоторые пользователи не любят хоррор-фанфики из-за табуированности тем, которые в них поднимаются (например, классический для готического романа инцест), а также из-за нежелания испытывать или причинять дискомфорт. 

При этом кинк-фиков и PWP (Porn Without Plot/Plot What Plot) в любом фандоме хоть отбавляй — пиши, что хочешь, только не забывай ставить теги. В итоге пользователей метка «хоррор» смущает больше, чем какой-нибудь непривычный кинк. В основном это происходит из-за дискомфорта, а ещё, как бы парадоксально ни звучало, — дискомфорта перед дискомфортом: люди немного разучились испытывать смущение и внутреннее сопротивление при чтении непривычных жанров. 

Но в этом обвинять людей сложно: всё-таки фанфикшн — это действительно пространство для комфорта и свободы, и никто не обязан испытывать дискомфорт там, где не хочется. 

Вероятно, хоррор-фанфиков было бы куда больше, если бы фандомы не домогались до людей и не делали предположений об их моральности, основываясь на вымышленных историях.
religionesque

Если фанфикшн — пространство свободы, было бы славно помнить, что писать или не писать и читать или не читать хоррор-фанфики — это тоже про свободу выбора, которую никакая моральная полиция не должна отнимать.

Ольга Власенко
Ольга Власенко
Автор статьи
Комментарии
Комментарии (0)

Пока нет комментариев. Будьте первым!