Чего ждать от нового сезона «Очень странных дел»?
На пороге пятый и последний сезон «Очень странных дел». Первый вышел девять лет назад, сериал прошёл длинный и иногда извилистый путь. И теперь мы все думаем — чего ждать от конца истории? Авторы Molwe прошлись по блогам, каналам и сабреддитам, чтобы собрать самые общие предсказания.
Никаких таймскипов!
Этот пункт проходит единогласно, куда ни загляни. В «Очень странных делах» таймскипы между сезонами — дело как раз самое обычное. Потому что проходят годы, дети растут, да и истории в каждом сезоне отдельные.
Но тут с самого начала не тот случай. Четвёртый сезон историю Векны совсем не окончил, просто подвел нас к клиффхангеру. Буквально — потому что Хоукинс завис на краю провала между измерениями.
Изнанка уже не проникает в него исподволь, а валит густым потоком из открывшихся врат. Если вот в такой ситуации, говорят фанаты, сделать скип на два года, то мы вернёмся, а Векна уже сидит в Вашингтоне.
Четвёртый и завершающий пятый сезон должны стать одним целым, чтобы история продолжилась с того же дня. Мы должны увидеть, как поведут себя те герои, что в Хоукинсе, сразу при открытии врат и атаке Изнанки. Иначе получится ненатурально.
Постер и трейлеры отчасти подтверждают это, если только там не флэшбеки. И продолжать без таймскипа будет просто логично.

Поле битвы - Максин
Макс Мейфилд в конце четвертого сезона со второй попытки стала жертвой Векны. Ее изломанное тело лежит сейчас на жизнеобеспечении в городской больнице Хоукинса — но она не умерла. Одиннадцатая пыталась достучаться до неё, но если тело Макс здесь, то душа ходит где-то далеко.
И главный вопрос фанов — а где «далеко»-то? Где сейчас Максин? Постеры показывают её, ослепшую после нападения Векны, но вполне живую. И то, как Майк выносит из больницы её тело подальше от монстров. Это всё чётко указывает, как она важна.
Фанаты считают очевидным, что разум Макс сейчас заперт в очередном мысленном лабиринте Векны. Неспособная найти дорогу назад: на этот раз Кейт Буш её не выведет, так как от своего тела и своего слуха Макс отрезана. Но она до сих пор не сдалась — потому и жива. Поэтому почти все сходятся на том, что Одиннадцатой с друзьями придётся пойти на риск и вытащить её с психической Изнанки лично.
Но многие говорят, что всё может быть интереснее. Одно дело, как в первом сезоне, ходить на Изнанку во плоти, а другое — войти в созданный Векной лабиринт пыток разума через заключенную в нём Максин. Это, можно сказать, значит войти в разум самого Векны.
А если это осуществимо — то, возможно, именно здесь, внутри разума Генри Крила, кроется ключ победы над Векной.
Мишень на Дастине
Закон жанра таков, что если в истории есть команда, то до конца эпического приключения доживут не все. Нельзя просто так взять и не убить Боромира. И фаны «Очень странных дел» понимают, что хотя бы один из команды героев не переживёт Векну.
Огромные споры вызывает только вопрос, кто именно.
Кандидаты выдвигаются самые разные. Например, популярен в этом смысле Джонатан. Во-первых, потому, что любовный треугольник со Стивом и Нэнси надо как-то решать. Во-вторых, фаны любят искупительные арки, и считают, что сценаристы не удержатся и дадут Джонатану избавиться от чувства вины за Уилла через самопожертвование.
Но чаще всего упоминают Дастина. Прежде всего, потому, что фаны считают, что трагедия должна произойти с кем-то из основной команды, из тех, кто был с нами с первого сезона. Но есть и другой довод.
Дастин, говорят сторонники этой теории, это своего рода несущее ребро команды. Тот, кто гасит скандалы, призывает к спокойствию и помогает логично разрулить любую ситуацию. Он всегда пытается сохранять холодную голову, соблюдать свой любимый научный подход, и мешает кричать, что всё пропало.
Интересно, что и в D&D он играет барда, а хороший бард, социальщик, занимается в команде именно этим — не даёт ей друг друга поубивать или лечь на пол и заплакать. Необходимый человек.
И вот именно поэтому, говорят нам, Векна и нанесёт свой самый рассчитанный, самый сильный удар именно по Дастину. Потому что без него команда начнёт разваливаться перед самой развязкой.

Романтика без сюрпризов
Нет фандома, который не развлекался бы шиппингом. Никакая сила не остановит фана от составления подробной таблицы, кто с кем сойдётся и кто с кем останется. И «Очень странные дела» дают в этом большой простор.
Однако сейчас, к последнему сезону, мнения как раз устоялись, и большая часть ожидаемых отношений уже годы как обсуждена. И чем ближе последний сезон, тем более явными становились намерения сценаристов.
Ни один человек не сомневается, что Майк и Одиннадцатая останутся вместе. Они главные герои, на них вся история, сериал ни разу не играл в субверсию. Другого выбора нет. Вообще.
С другой, взрослой, стороны, точно такая же единогласно предопределённая пара — Джойс и Хоппер. Более того, если сценаристы их каким-то образом разведут, фанаты им этого не простят. Джойс вытащила шерифа с Камчатки, и эта линия на целый сезон не может кончиться ничем.
Лукас и Максин тоже не вызывали бы ни у кого сомнений — они уже в четвёртом сезоне устоявшаяся пара. Но тут снова возникает вопрос, выживет ли Макс, а если выживет — то в каком виде. Фаны на порядок больше спорят о том, будет или не будет она слепой, чем будет или не будет она с Лукасом.
Ну и, как упоминалось, фандом считает, что отношения Джонатана и Нэнси мертвы и похоронены после того, как медленно умирали весь третий сезон. Путь раскаяния Стива же считается вполне нормально написанным. Так что ничего им не мешает — хотя с этим и не согласна часть фандома. Как говорит некий реддитор: «И Стив, и Нэнси — отличные персонажи, но вместе они оба хуже».

Изнанка не то, чем кажется
И наконец, фандом ждёт неожиданного. Зрители хотят узнать нечто, о чём не могли бы догадаться, понять наконец суть вещей в мире «Очень странных дел». Фаны ждут большого откровения, ждут шанса сказать «Вот это поворот!». А пока не дождались — предлагают теории сами.
Во-первых, далеко не всем понравилось откровение в последнем эпизоде четвертого сезона: что кукловод — Векна, а Истязатель Разума — лишь его конструкт. Очень странно воспринимать существо, похожее на лавкрафтианского Древнего, игрушкой злой версии Одиннадцатой.
Поэтому многие фанаты обращают внимание на то, что у нас есть на этот счёт только слова самого Векны. А тот — сумасшедший нарцисс и врёт, как дышит. То рассказывает, как надорвался, пытаясь убить своего отца, то о том, как арест его отца и убийство его матери с сестрой прошли точно по плану. И рассказ Генри о том, как он создал Истязателя Разума из Изнанки просто силой мысли, спокойно может быть бравадой маньяка, пытающегося предстать создателем своего маленького мира.
Во-вторых, к самой Изнанке есть вопросы. Фанаты всегда подозревали, что это не просто параллельный мир, в который можно попасть. Они обращали внимание на то, что Изнанка — это как бы снимок очень чёткого момента в Хоукинсе, с теми же улицами, но стоящими часами.
Позже нам, казалось бы, объяснили это, указав, что это снимок Хоукинса 1983 года, когда Одиннадцатая швырнула Первого в портал, а он уже там привел Изнанку в привычный ему вид. Как он утверждает.
Однако зрители говорят, что можно понять эту сцену иначе. Ведь этот момент дуэли в 1983 году был травматичен и для Одиннадцатой; да и портал создала именно она — Генри Крил в него совсем не собирался. Так что, быть может, дело обстоит наоборот, и Изнанку с ее разрушенным Хоукинсом создала Одиннадцатая?Если так, то для того, чтобы стать Джейн Хоппер, обычной девушкой в обычном городке, Одиннадцатой придется уничтожить созданный ей мир. И прекратить все эти очень странные дела навсегда.
