BTS подверглись критике за анимационный трейлер ARIRANG в стиле «Кей-поп-охотниц на демонов»
«Их камбэку лучше не разочаровать как BLACKPINK».
Участники BTS опубликовали анимационный трейлер грядущего альбома ARIRANG. Ролик вдохновлён заметкой The Washington Post 1896 года о семи корейцах, прибывших в США, которые позже сделали одну из первых известных звуковых записей корейской речи. В анимационной интерпретации этой истории всех семерых воплотил сам коллектив.
Однако обсуждение трейлера быстро ушло в сторону его визуального стиля. Пользователи обратили внимание, что анимация напоминает работу Sony Pictures Animation над мультфильмом «Кей-поп-охотницы на демонов». Некоторые комментаторы решили, что BTS в очередной раз следуют популярному тренду, а не экспериментируют со стилем.
Они так сильно пытаются скопировать «Кей-поп-охотниц на демонов»@lolipopp000000
Никакой идентичности. Просто следуют тенденциям@momosanajjang
Это HYBE. Просто кучка охотников за трендами@SeetheSun_
Судя по профилям, подобные замечания активно распространяли фанаты BLACKPINK. Однако вскоре к обсуждению подключились поклонники BTS, которые начали массово отвечать на критику и защищать группу. В качестве аргумента они приводили интервью создателей «Кей-поп-охотниц на демонов», где те рассказывали, что при создании персонажей Saja Boys вдохновлялись образами участников BTS.
Тем не менее пользователи всё равно отмечают сходство в визуальном подходе — прежде всего в сочетании 3D и 2D анимации. При этом прошлые анимационные клипы BTS отличались совершенно разными стилями: от чиби-образов в «We Are Bulletproof: The Eternal» до мрачного городского фэнтези в «7 FATES: CHAKHO».
Выход альбома ARIRANG состоится 20 марта, а на следующий день группа выступит вживую для зрителей по всему миру. Трансляцию покажет Netflix.
