Хаус
Кадр из ролика «Fallout Season Two Official Trailer». Источник: Prime Video // Youtube

Авторы сериала Fallout не будут канонизировать концовки New Vegas во втором сезоне

Новость
Семён БеляевСемён Беляев06.12.2025

Хаус всегда в выигрыше

Fallout остаётся одной из самых многогранных франшиз: у неё есть совершенно разные группы поклонников - фанаты классических игр Interplay, фанаты проектов Bethesda, поклонники New Vegas от Obsidian и теперь ещё и аудитория сериала Amazon.

Создатели сериала изначально стремились сделать историю самостоятельной, но появление Нью-Вегаса во втором сезоне вызвало опасения у зрителей: не станет ли шоу канонизировать одну из концовок Fallout: New Vegas. Ведь в трейлере показали робота мистера Хауса.

Фанаты были уверены, что создатели сериала выберут концовку мистера Хауса в качестве канона. События шоу происходят спустя 15 лет после финала New Vegas, и появление Хауса казалось возможным только при победе его фракции, ведь в остальных вариантах он погибает. Тем более что в самой игре Хаус представлен уже глубоко дряхлым стариком, существующим почти три столетия лишь благодаря системе его роботов.

Шоураннер Женева Робертсон и продюсер Джонатан Нолан заверили зрителей, что не будут закреплять ни одну из концовок игры. По их словам, они придумали решение, позволяющее каждой фракции — включая Хауса — считать, что она одержала победу.

У нас появилась восхитительная идея, что по прошествии 15 лет после конфликта каждая фракция может думать, что победила именно она. Мне кажется, в этом есть что-то поэтичное.

Авторы называют такое решение способом «уважить опыт каждого фаната Fallout: New Vegas». Подтвердил это и актёр Аарон Мотен (Максимус), отметивший, что в игре «на самом деле никто не победил». Однако, это вряд ли остановит фанатов, которые наверняка будут покадрово изучать сериал в поисках намёков на канон New Vegas, ведь их могли оставить создатели игры, присутствовавшие на съёмках.

Геймдизайнер Bethesda Тодд Говард рассказал, что с восторгом посетил площадку и пригласил туда коллег из Obsidian Entertainment - студии, создавшей Fallout: New Vegas, пока команда Говарда работала над The Elder Scrolls V: Skyrim.

Тодд публично выразил уважение Obsidian и подчеркнул, что именно их работа во многом стала основой второго сезона сериала. Это заявление развеяло давние спекуляции фанатов о том, что Говард якобы недолюбливает New Vegas из-за его высокой оценки среди фанатов.

Огромное уважение команде Obsidian. Мы пригласили их на съёмочную площадку. Они проделали потрясающую работу над New Vegas.

В итоге он отметил, что разнообразие предпочтений внутри фанатского сообщества идёт франшизе только на пользу и признал значимость работы Obsidian в укреплении лора Пустоши.

Премьера второго сезона Fallout состоится уже 17 декабря. Новые серии будут выходить еженедельно.

Семён Беляев
Семён Беляев
Автор статьи
Комментарии
Комментарии (0)

Пока нет комментариев. Будьте первым!