Авторы ребилда «Евангелиона» выложили исходный финал 3.0 + 1.0. Фанаты хотят его воплощения
Студия Khara в честь возвращения фильмов цикла Rebuild of Evangelion в японский прокат опубликовала обращение режиссёра Хидэаки Анно с изначальным концептом финала последнего фильма, задуманным ещё 20 лет назад.
Анно поделился, что изначальная идея ребилда была более простой. Он показал напутствие сотрудникам своей новой студии, сделанное в 2005 году перед стартом производства первой части, в котором сказал, что хочет стоять среди великих авторов, поэтому возвращается к классическому произведению спустя годы.
В то время я думал сделать простую компиляцию телесериала, изменив только концовку, начиная с 20-го эпизода. После множества изменений и поворотов сюжета, только в сентябре 2018 года мы решили, что финальная сцена будет происходить на станции Убэ-Синкава.
В напутствии сотрудникам Анно упомянул, что важно показывать надежду, а не отчаяние. Это отразилось и на вариантах концовки четвёртого фильма:
Изначально финал включал противостояние Синдзи и Каору, после того как последний убивает Гендо Икари и сливается с Аской, Адамом и EV-02, но в итоге Синдзи прощает Каору.
Это прямая противоположность итоговой концовке, в которой Каору погибает, а Синдзи перезагружает мир. Фанаты оказались шокированы изначальным вариантом финала.
Это буквально безумнее любого фанфика по «Еве», который я когда-либо читал.
Можно нам ре-ребилд, в котором Мари не победит, а Аска не будет уничтожена?
Можно это анимировать? Я всегда знал, что где-то есть лучшая концовка.
Совсем недавно оригинальная работа Хидэаки Анно отметила 30-летие, и в честь этого авторы запустили ряд активностей. Помимо возвращения фильмов в кинотеатры, в феврале 2026 года состоится официальный фестиваль.
