Автор Resident Evil 2 «проклял» фанатов, которые спойлерят Requiem
У разработчиков игр особое отношение к тем, кто заранее раскрывает сюжетные детали.
Один из создателей Resident Evil 2, Хидэки Камия, прокомментировал заявление Capcom о том, что в сети уже появились спойлеры к новой Resident Evil Requiem. Первые утечки начали распространяться ещё за неделю до релиза — причиной стали диски, попавшие к некоторым игрокам раньше времени.
Capcom призвала сообщество не делиться сюжетными подробностями, однако у Камии, известного своим вспыльчивым и эксцентричным поведением в соцсетях, оказалось куда более жёсткое мнение. Он вспомнил, что ещё во времена разработки Resident Evil 2 один из журналов раскрыл концовку игры до её официального выхода.
Для собственного эгоистичного удовольствия вы попираете чувства пользователей, с нетерпением ожидающих выхода игры, и создателей, вложивших в неё всю душу — это презренный поступок, который разрушает счастье всех. Вы заслуживаете тысячу смертей… Да будет проклятие, чтобы вы никогда больше не играли в игры…Хидэки Камия
Фанаты во многом поддержали геймдизайнера. Сейчас создатель Devil May Cry, Bayonetta и Okami вновь сотрудничает с Capcom. Его студия Clovers работает над сиквелом Okami, при этом сам Камия не исключает, что в будущем может вернуться и к серии Devil May Cry — особенно на фоне популярности аниме-адаптации от Netflix.
Релиз Resident Evil Requiem состоится 27 февраля на ПК, PlayStation 5, Xbox Series X|S и Nintendo Switch 2. На последней в этот же день станут доступны и порты седьмой и восьмой частей серии. Сейчас игра держит 90 баллов из 100 на OpenCritic на основе более чем 50 рецензий.
