Автор «Проекта “Конец света”» пожалел о вырезанной сцене с взрывом Антарктиды
Эпизод должен был объяснить, почему человечество продержалось с угасающим солнцем дольше ожидаемого.
Писатель Энди Вейер очень любит экранизацию собственного романа «Проект “Аве Мария”», но за кадром осталась сцена, которую он считал важной для включения. Однако студия сопротивлялась из-за слишком большого хронометража.
Речь идёт о сцене ядерной бомбардировки Антарктиды. Она должна была раскрыть, почему человечество продержалось значительно дольше, чем изначально ожидалось. Дело в парниковом эффекте, вызванном высвобождением метана из многолетних ледников. Писатель заявил, что жалеет, что её не включили в фильм.
В книге есть сцена, где человечество бомбит Антарктиду. Оно сбрасывает серию ядерных бомб, чтобы её ледники рухнули в океан, растаяли и выделили метан — парниковый газ, чтобы Земля удерживала больше тепла, получаемого от Солнца. Люди такие: «Нам надо немного глобального потепления».Энди Вейер
Писатель высоко оценил работу сценариста Дрю Годдарда над фильмом, и, по его словам, они поддерживали друг друга в решениях. В частности, они боролись за эту сцену, но студию переубедить не удалось.
Неизвестно, была ли эта сцена закончена. Если да, то её могли бы включить в бонусные материалы после выхода фильма на физических носителях (DVD, Blu-ray).
